MUSIC
< >

Logic Chronicle

松武秀樹
Logic Chronicle
日本におけるシンセサイザープログラマーの先駆けであり、“冨田勲の一番弟子”“YMO第4の男”としても知られる松武秀樹。彼がカヴァーしてきた音楽ジャンルは、純粋電子音楽からCM音楽、イージー・リスニング、ポップス、ロック、歌謡曲、TV/映画サントラ、キッズ音楽まで極めて多岐にわたる。1971年、冨田勲の制作会社インターパック入社以来、2016年に音楽生活45周年を迎えたことを記念して企画された5枚組CDボックスセットの全曲目が決定した。現在、一般社団法人日本シンセサイザープロフェッショナルアーツ代表理事を務めながら、なお第一線の活躍を続ける松武秀樹の全キャリアを集大成した本アンソロジーは、音楽とテクノロジーの進化に並走した一人の男の格闘史と言える。

■DISC 1 (Electro & Instrumental Pt.1)
1. 宇宙への出発(たびだち)(上昇音階)(edit)/IIIC Magical Space Band
2. 空騒ぎ―ファンキー・エフェクト―/玉木宏樹& S.M.T
3. ベッドで煙草を吸わないで/ビューティフル・シャトー&シンセサイザー
4. モンキー・マジック/21st Century Band
5. 江戸の町~北町・南町・江戸大火・木遣り・大名行列・江戸城~/今藤小苗(長十郎)、小松原まさし
6. 小犬のワルツ/MOOG III SYNTHESIZER Plus Rhythm *初商品化音源
7. ザ・メイズ/サウンド・アドベンチャー・オーケストラ *初商品化音源
8. 飛鳥/サウンド・アドベンチャー・オーケストラ *初商品化音源
9. ゴールドフィンガー/Hideki Matsutake & K.I.Capsule
10. 鏡/ピラミッド・パワー
11. 真夜中のトイ・ショップ/ピラミッド・パワー
12. ベートーヴェン・ポートレート/スターシップ・コンストラクション
13. プロローグ~イスカンダル [宇宙戦艦ヤマト]/松武秀樹、乾裕樹、渡辺香津美、深町純、村上“ポンタ”秀一、岡沢茂、江夏健二

■DISC 2 (Electro & Instrumental Pt.2)
1. THOUSAND KNIVES/坂本龍一
2. RYDEEN(Live)/YELLOW MAGIC ORCHESTRA
3. 肝炎/細野晴臣&横尾忠則
4. チャージ/高橋幸宏
5. BATMAN THEME/SHEENA & THE ROKKETS
6. Intro/LOGIC SYSTEM
7. Unit/LOGIC SYSTEM
8. 哀愁のオリエント急行/LOGIC SYSTEM
9. 春がいっぱい/大村憲司
10. ANYTHING GOES/清水信之
11. Time out/後藤次利
12. メイク・アップ・シティ/カシオペア
13. ムクワジュ組曲:ティラ=リン/ムクワジュ・アンサンブル
14. Painted Woman/松原正樹
15. サンセット77~サーフサイド6~ルート66/アキハバラ・エレクトリック・サーカス
16. 抜本的政治改革/BEAT MUSIK
17. Sweet Memories/LOGIC SYSTEM

■DISC 3 (Pop & Rock Pt.1)
1. 夜霧のハイウェイ/南 佳孝
2. 傷だらけのローラ/西城秀樹
3. 行け 柳田/矢野顕子
4. ヨ・ロ・コ・ビ/矢野顕子
5. 東京讃美歌/喜納昌吉&チャンプルーズ
6. いとこ同士/ムーンライダーズ
7. ムーンライト・サーファー/石川セリ
8. しおさい/桐ヶ谷 仁
9. CARNAVAL/大貫妙子
10. 21世紀のシンデレラ/尾崎亜美
11. ジョハナスバーグ/八神純子
12. A面で恋をして(single ver.)/ナイアガラ トライアングル
13. イエロー・サブマリン音頭/金沢明子
14. うなずきマーチ/うなずきトリオ
15. OH テクノ・ギャル/バラクーダー
16. おばあチャンバ/松金よね子
17. ハイスクール ララバイ/イモ欽トリオ
18. 時計をとめて/わらべ

■DISC 4 (Pop & Rock Pt.2)
1. キャトル/ラジ
2. すみれSeptember Love/一風堂
3. モダン・ワールド/SUSAN
4. ソフィーのプレリュード/加藤和彦
5. DOWN TOWN/EPO
6. 天使のウィンク/松田聖子
7. うんととおく/真鍋ちえみ
8. ナチュラル・ハイジャンパァ/山下久美子
9. チャイナ ローズ/金井夕子
10. 夏へ抜ける道/太田裕美
11. モニカ/吉川晃司
12. リバーサイド ホテル/井上陽水
13. そして僕は途方に暮れる(single ver.)/大沢誉志幸
14. Come on Let's Dance/TM NETWORK
15. MARIONETTE/BOØWY
16. 金のトビラ/サトミ キハラwithラジオハート
17. HOT STUFF/桃姫BAND

■DISC 5 (Soundtrack & Demo)
1. 日本テレビ「驚異の世界」オープニング・テーマ/宮本光雄
2. 日本テレビ「驚異の世界」キャッチ集/宮本光雄
3. 日本テレビ「驚異の世界」エンディング・テーマ/宮本光雄
4. イッツ・ショータイム/松武秀樹
5. 雨に唄えば/松武秀樹
6. 森のガボット/松武秀樹シンセサイザー・オーケストラ
7. 沖縄国際海洋博覧会テーマ7「深海」/松武秀樹
8. 沖縄国際海洋博覧会テーマ4「アクアポリス」/松武秀樹
9. NHK「ニュースワイド」/坂本龍一
10. 輝け!8人ライダー 映画バージョン/ささきいさお
11. ベーダー大出撃/マジカル・スペース・オーケストラ
12. BIG SAKA(坂口征二のテーマ)/後藤次利、松武秀樹
13. ミスター・タッチダウンU.S.A./松武秀樹
14. 光る東芝の歌(オーディション)/松武秀樹 *初商品化音源
15. 惑星(別ミックス)/森下登喜彦、松武秀樹 *初商品化音源
16. ドリーの子守唄/スターシップ・コンストラクション
17. 亡き王女のためのパヴァーヌ/松武秀樹 *初商品化音源
18. Basic Study vol.5/松武秀樹 *初商品化音源
19. 白鳥の湖/松武秀樹 *初商品化音源
20. 眠れる夜(EPヴァージョン)あなたに代ってひつじを数えます/松武秀樹
21. ワープ航法Part 1(連続上昇音)/IIIC Magical Space Band