NEWS
< >

「Amsterdam Dance Event」第1弾ラインナップ発表

10月20日から23日まで、オランダのアムステルダムで開催される世界最大級のダンスミュージックカンファレンス「Amsterdam Dance Event」の今年のラインナップが発表された。。
エレクトロニックミュージックの中でもトップアーティストが集結する同イベントには、開催期間中に約10万人もの世界中からダンスファンや音楽関係者が集う。
 今年は15周年という節目の年ということもあり、例年よりもさらに規模を拡大。出演アーティスト数は700組を越え、またイベントに参加するクラブやホールは44店舗に上るなど、過去最大の規模で開催される。

主催するRichard Zijlmaは「過去15年間でADEは、オランダそしてアムステルダムが世界でもっともすぐれたエレクトロニックミュージックを発信していることを証明している。我々はこのような世界中のシーンが結びつく巨大イベントをアムスで開催できることをとても誇りを持っている。今年はステージの数も多く、ニューカマーからベテランまでさまざまな年代がバランスよく配置されるだろう。とにかくこの4日間だけは、この街がダンスミュージックの震源となることは間違いない」と自信たっぷりのコメントを残している。

出演者は下記のとおり。

Kelis (US), Armin van Buuren (NL), Sven Vath (DE), Chuckie (NL), Dave Clarke (GB), Sasha (US), Paul van Dyk (DE), Roger Sanchez (US), Joris Voorn (NL), Daniel Haaksman (DE), Boys Noize (DE), Dubfire (US), Richie Hawtin (CA), M.A.N.D.Y. (DE), Riva Star (IT), Adam Beyer (SE), Ida Engberg (SE), Steve Bug (DE), Josh Wink (US), Markus Schulz (DE),  Ferry Corsten (NL), Jeff Mills (US), Afrojack (NL), Chris Liebing (DE), Goldfish live (SA), Joost van Bellen (NL), Moodymann (US), Derrick May (US), Sander Kleinenberg (NL), Boemklatsch (NL)

Juan Atkins (US), Ellen Allien (DE), Dr. Lektroluv (BE), Shinedoe (NL), Don Diablo (NL), Flying Lotus (US), Monika Kruse (DE), Nick Warren (GB), Karotte (DE), Radio Slave aka The Machine (DE), Ryan Marciano & Sunnery James (NL), Girl Unit (GB), DJ Yellow (FR), Live: Hercules & Love Affair (US), Live: Tensnake (DE), Boris Werner (NL), Live: Redshape (DE), Dixon (DE), Melon (NL), Sasha Funke (DE), KINK live (BG), Terry Toner (NL), Paul Harris (GB), Lucien Foort (NL), Shermanlogy (NL), Danny Howells (GB), 16 BIT Lolitas (NL), Phonophani (NO)

Bart B More (NL), Aeroplane (BE), High Rankin (GB), B.R.U.C.E. live (NL), Willie Wartaal (NL), Bomb The Bass (GB), Matthias Tanzmann (DE), Ekkohaus live (DE), Jesse Rose (GB), San Proper (NL), Michael Mayer (DE), Paul Hazendonk (NL), Leama (GB), Prinz (BE), Green Velvet (US), Full Intention (GB), Abe Duque live (FR), And.ID (Mobilee, DE) live, Einzelkind (DE) , Wareika (DE), Tom Trago (NL), Estroe (NL), 30 Jalabee Cartel (DE), Mark Pritchard (GB), Ambivalent (US), Magda (PL), Anrilov (RU), Arram Mantana (RU), Marco Resmann (GE)

Social Disco Club (PT), Michel de Hey (NL), Arjuna Schiks (NL), The Advent live (GB), Heiko Laux (DE), Steve Rachmad (NL), Legowelt (NL), Schlachthofbronx (DE), Alex Dee (FR), ONNO (NL), Ben UFO (GB), Magnetic Man live (GB), 2000 and One (NL), Lorenz Rhode live (DE), Jamie Lewis (CH), Born To Funk (NL), Seamus Haji (GB), Gabriele Baldi (IT), Shapeshifter (NZ), Klipar (PT), James Holden (GB), Kate Wax live (GB), Ahmet Sendil (TR)

Patrick Carrara (AE), Daniel Sanchez (NL), The Shapeshifters (GB), Extrawelt live (DE), Darko Esser (NL), Krause live (NL), Kraak & Smaak (NL), Per QX (GB), Dennis Ferrer (US), Ramadanman (GB), Golden Bug (ES), Alexander Kowalski (DE), Lauhaus (NL), The Subs live (BE), Marco Effe (IT), Praslea (PO), Miss Nine (NL), Dimitri (NL), Stephan Bodzin live (DE), Tim Green (GB), Brian Sanhaji (DE) live, Unexist (IT) live, Das Ding (US), Gomes (NL) and many more.
 

会期中の各プログラムはここからチェックできる。
http://www.amsterdam-dance-event.nl/program/index/program/Festival#program=Festival&days=All%20days&&&query=


■Amsterdam Dance Event
http://www.amsterdam-dance-event.nl

05
JUL

RANKING

  • WEEKLY
  • MONTHLY
  • ALL