NEWS
< >

「FREEDOMMUNE 0<ZERO>」第8弾追加ラインナップにトークプログラム出演者32人とVJ13組発表

8月19日(金)神奈川県川崎市東扇島東公園にて開催される、東日本大震災の復興支援フリーフェスティバル「FREEDOMMUNE 0〈ZERO〉」の追加ラインナップが発表された。

今回発表されたのは、トークプログラムの内容とVJ陣。

まずトークプログラムには、人類学者の中沢新一をゲストに迎える「都市型狩猟採集生活」から、坂口恭平と磯部涼。逆回転トークインプロビゼーション「JAZZDOMMUNE」から、菊地成孔と大谷能生。そして今回第14回をむかえる「ele-king TV」から、野田努と、元スヌーザー編集長の田中宗一郎。辺境音楽探索「LOSAPSON Presents DAMAGEXPRESS」から、ヤマベケイジ、秘密博士、河村祐介など計32人。これに合わせて、タイムテーブルも発表となったので、下記を参照していただきたい。

またVJは、Enlightenment、HEART BOMB、迫田悠、KRAK、三嶋章義、BENZENE by VMTT、REALROCKDESIGN+、NUMAN、COLO/BetaLand、Masato TSUTSUI、MIDORI KAWANO + BUSH。そしてレーザーアーティストのYAMACHANGの13組。

これで、今まで発表したアーティストとあわせて計92組が「FREEDOMMUNE 0<ZERO>」に参加することが明らかになった。今後は、タイムテーブルとストリーミングの詳細、そしてスペシャルニュースの発表が待たれる。詳細は下記のとおり。


「FREEDOMMUNE 0〈ZERO〉」

開催日:8月19日(金)
会場:神奈川・川崎"東扇島東公園"
時間:15時
料金:無料 (※「DOMMUNE オフィシャルガイドブック-1st〈初回版〉」の購入者を対象とした予約)
出演者:
[LIVE / DJ ] 冨田勲, JEFF MILLS(from DETROIT), WHITEHOUSE / CUT HANDS(from UK), VAKULA(from  Укра?на), GABRIEL ANANDA(from COLOGNE), STEWART WALKER(from BERLIN), DVS1(from MINNEAPOLIS), LEO ZERO(from UK),小室哲哉 / Tetsuya Komuro, FISHMANS+(with 七尾旅人、原田郁子), OOIOO, iLL, KIMONOS(向井秀徳&LEO今井), BEATNIKS(高橋幸宏x鈴木慶一), ATAK Dance Hall se(渋谷慶一郎+EVALA), salyu x salyu(with 小山田圭吾), KEN ISHII, TOWA TEI, 非常階段, MERZBOW, 灰野敬二, 大友良英, EYヨ(BOREDOMS), NOBU (FUTURE TERROR), KURUSU (FUTURE TERROR), HARUKA (FUTURE TERROR), KURI(BLACK FOREST), RYOSUKE(RUSH)KABUTO(LAIR / FACTOR), CMT(POWWOW), 高橋透(GODFATHER), MOODMAN(GODFATHER), DJ WADA(Co-Fusion), 川辺ヒロシ(TOKYO No.1 SOUL SET), 瀧見憲司(Crue-L), MAYURI(METAMORPHOSE), COS/MES(iseneehihinee), TOBY(TOBYNATION), Shhhh(SUNHOUSE), ALTZ(ALTZ MUSICA), やけのはら, A.Mochi(Figure), JUJU aka MOOCHY, L?K?O?, Fragment×leno, TRAKSBOYS(SWC), 神聖かまってちゃん

[トークプログラム] 中沢新一(人類学者), 坂口恭平(作家・建築家), 磯部涼(音楽評論家), 菊地成孔(音楽家、文筆家、音楽講師), 大谷能生(音楽家、評論家), 都築響一(編集者、写真家), 大竹伸朗(美術家), 快楽亭ブラック(落語家), 九龍ジョー(ライター/編集者), 康芳夫(全権プロデューサー), 安部譲二(作家), 石丸元章(作家), Oka-Chang(作家), 五所純子(文筆家), Phew(ミュージシャン), 七尾旅人(シンガーソングライター), 松村正人(元「STUDIO VOICE」編集長),吉田豪(プロインタビュアー), 杉作J太郎(漫画家), 恵比寿マスカッツ, 常盤響(写真家/デザイナー), 山口優(ミュージシャン), 岡田崇(デザイナー/リサーチャー), 手塚 るみ子(プランニングプロデューサー), 赤塚 りえ子(フジオプロ), 湯山玲子(文筆家), 三田格(音楽評論家/編集者), 山辺圭司(LOSAPSON?), 秘密博士(ムード・コーラス研究家), 河村祐介(編集者), 田中宗一郎(元「snoozer」編集長), 野田努(「ele-king」編集長),

[VJ] DOMMUNE VIDEO SYNDICATE, Enlightenment, HEART BOMB, 迫田悠, KRAK, 三嶋 章義, BENZENE by VMTT, REALROCKDESIGN+, NUMAN(TECHRIDERS / GLAMOOVE), COLO(BetaLand/COSMICLAB), Masato TSUTSUI, MIDORI KAWANO + BUSH, YAMACHANG(LIGHT LINE/POWWOW),

[DOMMUNE] 宇川直宏(DOMMUNE)

●TALKING DOME TIME TABLE

・15:00~16:00「Free ele-king TV 0<ZERO>Vol.14~のだなフェスティバル体験記」
出演:野田努(「ele-king」編集長)、田中宗一郎(元「snoozer」編集長)

・16:00~17:00「LOSAPSON?Presents DAMAGEXPRESS第7回~LOSAPSON?大全」
MC:ヤマベケイジ(LOSAPSON?)、秘密博士(ムード・コーラス研究家)、河村祐介(編集者)

・17:00~18:00「MANUAL OF ERRORS Presents SONOTAの鞭 ♯8<ロボ声の歴史>」
出演:常盤響(写真家)、山口優(ミュージシャン)岡田崇(デザイナー)

・18:00~19:00「都市型狩猟採集生活9/ULTRA FINAL!~新政府編」
出演:坂口恭平(建築家) ゲスト:中沢新一(人類学者)司会:磯部涼(音楽評論家)

・19:00~20:00「45回転であいましょう~Let’s Meet in 45rpm・第四話」
歌と演奏: Phew ゲスト:七尾旅人 司会:松村正人(元「STUDIO VOICE」編集長)

・20:00~21:00「昇天/快楽亭ブラックのTV毒演会・第四夜」
毒落語:快楽亭ブラック 司会:九龍ジョー

・21:00~22:30「JGO7」
吉田豪(プロインタビュアー)、杉作J太郎(漫画家) ゲスト:恵比寿マスカッツ

・22:30~24:00「WhiteHeadEagle Presents 超前衛鼎談vol.2~塀の外でも懲りない面々」
出演:康芳夫(全権プロデューサー)、安部譲二(作家)、石丸元章(作家)、Oka-Chang(作家)司会:五所純子(文筆家)

・24:00~01:30「スナック芸術丸・第十二夜~特別編〈夜釣り〉」
出演:都築響一(編集者、写真家)GUEST:大竹伸朗(美術家)

・01:30~03:00「菊地成孔と大谷能生のJAZZDOMMUNE・第8話」
出演:菊地成孔(ミュージシャン、評論家)、大谷能生(ミュージシャン、評論家)

・03:00~04:30「実写版/元祖・レレレの娘!らららの娘!♯2」~手塚治虫と赤塚不二夫のリアル遺伝子
出演:手塚 るみ子(プランニングプロデューサー)、赤塚 りえ子(フジオプロ)、湯山玲子(文筆家)、三田格(音楽評論家)

■FREEDOMMUNE 0〈ZERO〉
http://www.dommune.com/freedommunezero/

08
AUG

RANKING

  • WEEKLY
  • MONTHLY
  • ALL