NEWS

「FUJI ROCK FESTIVAL'12」第9弾ラインナップが発表

7月27日(金)28日(土)29日(日)の3日間にわたり新潟"苗場スキー場"で開催される「FUJI ROCK FESTIVAL'12」の第9弾ラインナップ発表が発表された。

 

今回の発表では、これまでに発表されているステージに加え、新たに7つのステージが発表された。発表となったのは、「NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon」「THE PALACE OF WONDER」「苗場食堂」「DAY DREAMING」「木道亭」「PYRAMID GARDEN」「CAFE DE PARIS」の7ステージで、ラインナップもそれぞれ発表となっている。また、今年10周年をむかえる「オールナイトフジ」のラインナップに、「DJ Krush」「Ken Ishii」「DJ Emma」「DJ Nobu」「Dexpistols」「DJ Aki & Yuuki MC」「!!!Kyono+DJ Baku!!!」「Q'Hey」「Ree.K」「DJ Tsuyoshi」の10組が発表された。「オールナイトフジ」は、会場一番奥の「ORANGE COURT」にて一夜限り出現するレイヴ会場。ダンスミュージックを中心としたアクトにフェスの巨大サウンドシステムだからこそ体験できるビートで、全国から集まるパーティーフリークたちを楽しませてくれるだろう。今回の発表で総勢195組のアーティストが明らかとなり、フェスへの期待がますます高まることとなった。詳細は下記のとおり。

 

 

「FUJI ROCK FESTIVAL'12」

 

開催日:7月27日(金)、28日(土)、29日(日)

会場:新潟"苗場スキー場"

料金:3日通し券¥42,800 / 1日券¥17,800 / 駐車券¥3,000(1日1台) / キャンプサイト券¥3,000(1名 / 開催期間中有効)

出演:

7/27(金)

【GREEN STAGE】The Stone Roses, Beady Eye, Boom Boom Satellites, The Birthday, Owl City, Ed Sheeran, The Back Horn, 【WHITE STAGE】James Blake, DJ Kentaro, Gossip, The Very Best, Tha Blue Herb, Third Coast Kings, Django Django, Hey-Smith, 【RED MARQUEE】Ocean Colour Scene, The Kooks, Electric Guest, チャットモンチー, Twenty One Pilots, フラワー・カンパニーズ, Cobra【PLANET GROOVE】Goth-Trad, Factory Floor, James Blake (DJ), Araab Muzik, The Field, eli walks, 【FIELD OF HEAVEN】Toots and The Maytals, Los Lonely Boys, Ernest Ranglin, Caravan, ハンバートハンバート× Cool Wise Man, The Trojans, 【ORANGE COURT】Hiromi The Trio Project featuring Anthony Jackson &Simon Phillips, Moritz Von Oswald Trio, Jah Wobble & Keith Levene - Metal Box In Dub, Mimi Maura feat. 石川道久セッション, mouse on the keys,【オールナイトフジ MEGA-10】DJ Krush, Ken Ishii, DJ Emma, DJ Nobu, Dexpistols, DJ Aki & Yuuki MC , !!!Kyono+DJ Baku!!!, Q'Hey, Ree.K, DJ Tsuyoshi, 【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】ホウリベ ルウ, U-zhaan × mabanua, アトミック・カフェ(Frying Dutchman), アトミック・カフェ トーク(津田大介・藤波心&かなる), iyco(アイコ), Upendra and friends plus Mr. Sunil and Babu, トンチ, 【CRYSTAL PALACE TENT】Sim Cass, Lindigo, DJ Scratchy, Onda Vaga, Cumbia Kid, Che Sudaka, Lynval Golding (THE SPECIALS), 【PALACE ARENA】Bir Khalsa Dal, 【苗場食堂】奇妙礼太郎リトルスイング, Saratoga, 百々和宏とテープエコーズ, 苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文) and Special Guests, 【DAY DREAMING】moshimoss, Ametsub(DJ set), The Beauty, Dorian, Eccy, やけのはら, 【木道亭】Kensington Hillbillys, suzumoku + 航, Onda Vaga, 【PYRAMID GARDEN】Love For Nippon (青谷明日香 / 小久保淳平), 阿部芙蓉美, Sandii feat. Aureana Tseu, 【CAFE DE PARIS】加藤登紀子, Zaza Fournier, Big Willie's Burlesque presents 'The New Recessionaires', Mimi Maura

 

 

7/28(土)

【GREEN STAGE】Noel Gallagher'S High Flying Birds, The Specials, Ray Davies & Band, Toots and The Maytals, Seun Kuti & Egypt 80, Special Others, 【WHITE STAGE】Justice, Sakanaction, Caribou, Rovo, Mono, Frontier Backyard, and more, 【RED MARQUEE】Spiritualized, The D.O.T., The Heartbreaks, Acidman, Purity Ring, Swiss Lips, My Best Fiend, Asparagus, 【TRIBAL CIRCUS】Ol Killer, 電気グルーヴ, Busy P, Kid Massive, Agoria, 【FIELD OF HEAVEN】Steve Kimock, Elvin Bishop, 麗蘭, 完熟トリオ (小坂忠 / 鈴木茂 / 中野督夫), 星野 源, 伊藤ふみお, 【ORANGE COURT】Buddy Guy, Anthony Joseph & The Spasm Band, Che Sudaka, Onda Vaga, Mountain Mocha Kilimanjaro, Lindigo, 【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】Magnolia, 東田トモヒロ×Leyona×沼澤尚 -TRI-ARTIST SESSION-, Chihana, 倉井夏樹, アトミック・カフェ(加藤登紀子 Guest:佐藤タイジ), アトミック・カフェ トーク(津田大介・加藤登紀子・佐藤タイジ), and more, 【CRYSTAL PALACE TENT】Gypsyphonic Disko aka Ben Ellman from Galactic, Kingdom☆Afrocks, 尾川雄介 (universounds / Deep Jazz Reality), Bugs Group (ONION RECORDS), King Nabe (CLUB SKA), The Trojans, Baby Soul (GAZ'S ROCKIN' BLUES), 【PALACE ARENA】Bir Khalsa Dal, 【苗場食堂】キノコホテル, Onda Vaga, Special Guest!!, 苗場音楽突撃隊(池畑潤二,井上富雄,松田文) and Special Guests, 【DAY DREAMING】Seinoize, DJ Ayashige, Q'Hey, Masa, Bryan Burton-Lewis, and more, 【木道亭】Ao Young with Goro Shibata, クガツハズカム, モーフの旅, 【PYRAMID GARDEN】Magnolia, Kensington Hillbillys, Sandii, 【CAFE DE PARIS】Zaza Fournier, Big Willie's Burlesque presents 'The New Recessionaires', Samanyolu with サラーム海上&空中紳士, Che Sudaka

 

 

 

7/29(日)

【GREEN STAGE】Radiohead, Elvis Costello and The Imposters, Jack White, 井上陽水, toe, Galactic with Special Guests Corey Glover (of Living Colour), and Corey Henry (Rebirth Brass Band), 【WHITE STAGE】At The Drive-In, Refused, Explosions In The Sky, Fucked Up, locofrank, Chthonic, a flood of circle, and more, 【RED MARQUEE】The Shins, James Iha, M.Ward, Michael Kiwanuka, Howler, Alt-J, Japandroids, Lostage【SUNDAY SESSION】group_inou, DJ Baku, De De Mouse + Drumrolls, Annie Mac, Mop Of Head, Idjut Boys, 【FIELD OF HEAVEN】Ray Davies & Band, The Dirty Dozen Brass Band, Dumpstaphunk, 加藤登紀子, A 100% Solars, 奇妙礼太郎トラベルスイング楽団, cero "rookie a go-go" selected, 【ORANGE COURT】渋さ知らズオーケストラ, New Cool Collective, quasimode, Yael Naim, Orquesta Libre with おおはた雄一, ゴジラ・放射能・ヒカシュー, 【NEW POWER GEAR Stage / Gypsy Avalon】tricot, Onda Vaga, アトミック・カフェ(後藤正文), アトミック・カフェ トーク(津田大介・松田美由紀・巻上公一・後藤正文), jizue, 百々和宏, Deserts Chang, 【CRYSTAL PALACE TENT】Matsuda "Chabe" Gakuji, 山名昇, 勝手にしやがれ, Okawa Takeshi (SUNSHOT / TheSkaFlames), Big Willie's Burlesque presents 'The New Recessionaires', 紫ベビードール with Jvc Force Tyo, DJ Jim, 【PALACE ARENA】Bir Khalsa Dal, 【苗場食堂】The Dekits, Kensington Hillbillys, チャラン・ポ・ランタン, 片想い, 苗場音楽突撃隊(池畑潤二,井上富雄,松田文) and Special Guests, 【DAY DREAMING】Matsusaka Daisuke, Yogurt & Koyas (Live), Hideo Kobayashi, Yoda, 【木道亭】Sunil Dev & Babu, Upendra and Friends, Sugee, 【PYRAMID GARDEN】Sunil Dev & Babu, Ao Young with Goro Shibata, Sandii, 【CAFE DE PARIS】Big Willie's Burlesque presents 'The New Recessionaires', Onda Vaga, New Cool Collective, Zaza Fournier

 

■FUJI ROCK FESTIVAL'12

http://www.fujirockfestival.com

PREV
「GREENROOM CAMP」第2弾ラインナップ発表
「GREENROOM CAMP」第2弾ラインナップ発表
NEXT
代官山"UNIT"の8周年を記念して「Down Beat Ruler」が本格始動
代官山"UNIT"の8周年を記念して「Down Beat Ruler」が本格始動